Müssen Airlines Bordrollstühle mitführen?

Folgend eine E-Mail Korrespondenz mit dem Europäischen Parlament und der Europäischen Kommission mit dem Ergebnis:

Europäische Fluglinien sind gesetzlich nicht verpflichtet, Bordrollstühle auf ihren Flügen mitzuführen.

18.12.2006 Anfrage an das Europäische Parlament
Sind Flugzeuggesellschaften gesetzlich verpflichtet eine barrierefreie Toilette an Bord bereitzustellen?
20061218_europaeischesparlament_anliegen.pdf

21.12.2006 Antwort des Europäischen Parlaments
Keine detaillierte Antwort möglich, Verweis auf die Europäische Kommission
20061221_europaeischesparlament_antwort.pdf

21.12.2006 Anfrage an die Europäische Kommission
Sind Flugzeuggesellschaften gesetzlich verpflichtet eine barrierefreie Toilette an Bord bereitzustellen?
20061221_europaeischekommission_anliegen.pdf

05.02.2007 Antwort der Europäischen Kommission
Europäische Fluglinine sind gesetzlich nicht verpflichtet, Bordrollstühle auf ihren Flügen mitzuführen

It is correct that Regulation 1107/2006 itself does not contain as provisions on wheelchair
accessible toilets aboard planes.

20070205_europaeischekommission_antwort.pdf

Einen Kommentar schreiben